КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3"

ИСТОРИЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №3 ГОРОДА АКТОБЕ

«Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук  своё будущее.
Анри Барбюс

Сокаев Ислам Ваноевич 1971-1996г.г.
1 сентября 1971 года новая школа открыла свои двери.
На долю первого директора Сокаева Ислама Ваноевича пришлись все трудности обустроенности школы и создания коллектива.
Ислам Ваноевич руководил школой 25 лет.

Урдабаев Амангалий Курмангалиевич 1996-2004г.г.
В связи с реорганизацией   СШ №24 в СШ №3 , Приказ №54А от 21.07.1996г. Гор ОО  директором школы в августе 1996 года был назначен Урдабаев Амангалий Курмангалиевич.
Под его руководством произошли кардинальные изменения в отношениях УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК.
Своим примером Амангалий Курмангалиевич показывал ученикам то, какой свободой, честностью, непреклонностью и неподкупностью ко лжи, трусости должен обладать гражданин нового, независимого Казахстана.
Амангалий Курмангалиевич Урдабаев – лучший пример педагога, организатора образования и гражданина.
Руководил СШ №3 г. Актобе на протяжении 8 лет, 1996 – 2004г.г.

Халетова Дина Кашкимбаевна 2004-2012г.г.
На смену руководителя школы встала Халетова Дина Кашкимбаевна. Все годы руководства настойчиво работала над повышением профессионального мастерства педагогического коллектива. Заседания Методических объединений, открытые уроки, обмен опытом, работа в школе кипела.С 2009 — 2010 учебного года школа работала в режиме эксперимента по внедрению технологии Ф.Я. Вассермана — управление качеством обучения «Биоинформатика и синергетика», главной особенностью которой является самоорганизация каждого учащегося и всего коллектива для создания единого коллективного разума с опорой на общечеловеческие ценности. Педагогов, участвующих в «БиСе» курировала заместитель директора по методической работе профессионал своего дела, Баймагамбетова Айгуль Амангельдиевна.

В течение 7 лет в конце учебного года, в школе проводился итоговый творческий отчёт «Карлыгаш», где награждались отличившиеся учащиеся, активисты школы
В 2010 году школа была отмечена сертификатом акима области «За достигнутые успехи в модернизации учебно-воспитательного процесса и высокие показатели ЕНТ».
В 2010 году достижения школы были вписаны в энциклопедию РК «Одарённые дети – будущее Казахстана»

Умирзакова Шолпан Кушербаевна
В 2012 году приняла школу в свои руки Умирзакова Шолпан Кушербаевна.
С 2013 года школа вошла в Пилотный проект «Нормативное подушевое финансирование среднего образования». Что позволило значительно улучшить материально-техническую базу школы, привлечь молодых специалистов. Включить дополнительную выплату стимулирующих надбавок и премий педагогам и работникам школы.

К 1 сентября 2016 года в школе завершили капитальный ремонт стоимостью 150 млн. тенге. В школе обновили фасад, заменили кровлю, окна, отремонтировали спортивный зал и    учебные кабинеты за счёт спонсорской помощи выпускников в рамках благотворительной акции «Туған жерге тағзым». Трудовая мастерская, языковая лаборатория, кабинет химии, энциклопедия в 30 томах «Британика» всё это заслуга меценатов – выпускников школы 1991года Кайрата  Майтекова и Сейдуллаева Алимбека.
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев поздравил педагогический, ученический коллективы и родителей с первым звонком в обновлённой школе.
Учащиеся знают: здесь всё создано для них. Им некогда скучать: уроки, секции, кружки, праздничные даты, ко всему ребята подходят ответственно, с огоньком. А помогают им во всём мудрые наставники — учителя.
В разные годы свой весомый вклад в дело подрастающего поколения внесли более 300 учителей

Такие педагоги, как:
Сокаев Ислам Ваноевич,
Когашева Сатвалды Кидырбаевна,
Бондаренко Зоя Алексеевна,
Быцай Анна Егоровна,
Даумов Кульжан Хамитович,
Хмырова Зоя Георгиевна,
Ерёменко Нина Васильевна,
Урдабаев Амангалий Курмангалиевич,
Халетова Дина Кашкимбаевна
удостоены высокого звания «Отличник народного образования Каз. ССР» и «Отличник просвещения РК».

Звание «Человек года» присвоено учителю русского языка и литературы Семеновской Галине Борисовне
В школе большой, дружный, стабильный коллектив. Кто-то уже отдал школе и своим ученикам много лет и продолжает  свою педагогическую деятельность, а кто-то только начинает вписывать своё имя в историю школы.

За время существования учебного заведения в школе обучалось свыше 40 000 учащихся. И самое главное достижение школы – гордость учителей – это наши выпускники. Среди них: учителя и врачи, военные и рабочие, экономисты и бизнесмены, менеджеры и госслужащие, министры и учёные.
Школа №3 по праву гордится всеми своими выпускниками, со всеми ждёт встреч, желает, где бы они не работали, в каком городе или стране не жили бы, только удачи, только свершений, только побед.

Дорогие выпускники, сколько бы не прошло лет, Средняя школа №3 вам верна, почаще приходите к ней, без вас она грустна, почаще приходите к ней, вас много, а она одна.